Agua para las comunidades qom de Pampa de Indio en el Impenetrable

Agua para las comunidades qom de Pampa de Indio en el Impenetrable

25Sep21 0 Por Tramas

PEDIMOS AL GOBIERNO DEL CHACO QUE RESUELVA CON URGENCIA PROVEER AGUA PARA LAS COMUNIDADES QOM DE PAMPA DEL INDIO.

PEDIMOS AL GOBIERNO NACIONAL QUE INTERVENGA Y AYUDE A RESOLVER EL CONFLICTO POR EL AGUA EN FORMA PACÍFICA.

PEDIMOS QUE SE EVITE CRIMINALIZACION Y REPRESIÓN

El acceso al agua es un derecho elemental.
Y un derecho de vida.
Las comunidades Qom de Pampa del Indio en el Impenetrable Chaqueño vienen reclamando agua desde hace mucho tiempo.

Pedimos al Gobierno del Chaco que actúe de inmediato con las Comunidades Qom de Pampa del Indio a gestionar la forma de proveer el agua potable que circule por acueductos construidos de Obra Pública.

Pedimos al Gobierno del Chaco que evite recurrir a judicializacion o represión contra quienes reclaman agua potable.

Pedimos al Gobierno Nacional que intervenga en el conflicto garantizando que las partes puedan resolver con urgencia y pacíficamente la situación a partir de la carencia total de agua en Pampa del Indio..

Primeras Firmas

Nora Cortiñas Madres de Plaza de Mayo Linea Fundadora
CADHU (Centro de Abogados por los Derechos humanos)
Margarita Noia Secretaria de DDHH de CTA A Capital
Carlos Aznarez director de Resumen Latinoamericano, dirigente de OLP Resistir y Luchar.
Jorge Falcone, escritor, documentalista, dirigente de la OLP Resistir y Luchar.
Norman Brisky Actor
Claudia Korol Pañuelos en Rebeldía
Alfredo Grande e Irene Antinori “Sueños Posibles”
Familiares e H. I. J. O. S en la RED por defensa de los DDHH de Salta
Julio Gambina economista.
Susana Rearte Encuentro Militante Cachito Fukman
Herman@s por la Verdad y la Justicia
Asociación Gremial de Abogados y Abogadas de Argentina
H. I. J. O. S Zona Oeste
Silvia Bignami Movimiento Cromagnon
Frente de Liberación Agustín Tosco
Comisión de Vecines Justicia por Campomar
Agrupación Montoneros Mendoza Polo Martínez Aguero, Roberto Sosa, Osvaldo Lucero, Nestor Quiroga y Facundo Gregori
Oscar Kuperman CUBA-MTR
Cristina Mena MTR 12 de Abril.
Partido Guevarista
Juventud del Partido Guevarista
Movimiento Brazo Libertario
Coordinadora Antirrepesiva de Rosario.
Coordinadora Barrial Resistencia.
MTL Rebelde
Convocatoria SEGUNDA INDEPENDENCIA
Soraya Maicoño El Bolsón
Juana Antieco Lof Katrawñetuaiñ Rawson Chubut
Herman Schiller, periodista, conductor del Programa Leña al Fuego
Asociación Juanito Laguna Santa Fe
Carmen Capdevila, actriz, Comunicadora Medios Comunitarios Autónomos
Irina Santesteban Partido de la Liberación
Gerardo Miguel Sosa Delgado Agrupaciones de Base Clasistas ABC
Tere del Valle Techeira Agrupación de Mujeres y diversidades Beatriz Perosio
Sergio Ortiz Comisión de Homenaje a los desaparecidos y mártires populares
Programa de Radio “Oxidarse o Resistir”, Radio Fénix
Asambleas del Pueblo
Carola Santangelo
Valentina Sierra
Juan José Giudise, arquitecto, La Matanza
Cecilia Bianchi, socióloga, La Matanza
Inés Alderete y Gustavo Alderete mamá y hermani de Carlos Acuña víctima del Estado, integrantes de la Marcha Nacional contra el Gatillo Fácil
Osvaldo Benítez, portuario Mov. Nacional y popular
María del Carmen Darriba
Alicia Calvo
Juan Alberto González
David Paoli fotógrafo
Joaquín Iriberri
Kuca Iriberri
María Chutt
Rocío Josefina Veira Darriba
Darío Balvidares, investigador en política educativa

Imagen destacada Télam

Compartí esta entrada en tus redes sociales
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter